東京大学運動会馬術部のブログ。部員たちが交代で勝手気ままに更新していきます。HP→http://equestrian.fc2web.com/
 【結果】会長杯
2018年04月22日 (日) | 編集 |
4/14〜4/15にかけて行われました、会長杯の結果をお知らせいたします。

☆会長杯
◯会長杯小障害A
・松本&東鈴 62.58 減点4
・山本&東遊 67.34 減点17
・野田&ジムニー 2反抗E
・鈴木&ジムニー 62.93 減点4
・勝&東蓬 74.26 減点2
◯ジムカーナ監督班
・加藤監督 総タイム 52.58
◯OB競技中障害D
・平松コーチ&東鈴 64.17 減点12
・李コーチ&東遊 75.14 減点 17
・中村コーチ&ジムニー 67.55 減点 12
◯会長杯2走行目
・野田&ジムニー 落馬E
・松本&東鈴 2反抗E
・山本&東遊 63.87 減点8
・鈴木&ジムニー 55.07 減点12
・勝&東蓬 落馬E

応援ありがとうございました!
スポンサーサイト

 【結果】総合合宿
2018年04月11日 (水) | 編集 |
遅くなりました、3/29〜30にかけて小渕沢にて行われました総合合宿の結果をお知らせいたします。
☆総合合宿
1日目
○初級馬場
・松本彩海&東鈴 52.74% →8位/8人馬
○ツースター
・山本雄大&東遊 54.75% →20位/27人馬
・関希実&東陽 60.26% →11位/27人馬
○EV80
・平松コーチ&東鈴 SJ 11:01 XC 11:24
・山本雄大&東遊 SJ 11:04 XC 11:30
・松本彩海&東鈴 SJ 11:41 XC 12:24
○EV90
・山本雄大&東遊 SJ 8:20 XC 8:35
・関希実&東陽 SJ 8:52 XC 9:07
二日目
○EV80
・平松コーチ&東鈴 SJ タイム75.3 タイム減点2 障害減点0 総減点2
          XC タイム5.14 タイム減点17.6 障害減点0 総減点17.6
・山本雄大&東遊 XC タイム6.13 タイム減点41.2 障害減点40 総減点81.2
・松本彩海&東鈴 SJ 二反抗E
         XC タイム4.46 タイム減点6.4 障害減点0 総減点6.4
○EV90
・関希実&東陽 SJ タイム79.77 タイム減点6 障害減点4 総減点10
        XC 三反抗E
・山本雄大&東遊 SJ タイム97.60 タイム減点24 障害減点12 総減点36
         XC 13番パス後完走

応援ありがとうございました!

 【結果】六大学戦
2018年03月23日 (金) | 編集 |
3月16日〜18日にかけて東京競馬場にて行われました、東京六大学馬術大会の結果をお知らせいたします。

☆東京六大学馬術大会
◯新人馬場(L1課目)
・吉田紫乃&東彗 60.862% →6位/11人馬(入賞)
・山本雄大&東純 58.232% →8位/11人馬
○学生賞典馬場馬術競技
・吉田&東彗 53.124% →9位/12人馬
・山本&東純 52.083% →10位/12人馬
○複合馬術競技 馬場馬術
・関&東陽 59.37% →6位/13人馬
・山本&東遊 56.61% →8位/13人馬
○複合障害
・関 希実&東陽 2反E
○新人障害
・関 希実&東陽 タイム 57.99 タイム減点4 総減点4 →8位/完走11人馬
・山本 雄大&東遊 2反E
・松本 彩海&東鈴 落馬E
・鈴木 穂香&ジムニー 2反E

応援ありがとうございました!


 【結果】国公立戦&神奈川県馬術大会
2018年03月06日 (火) | 編集 |
3/4に東京農工大学にて行われました国公立戦と、3/3,4に津久井にて行われました神奈川県馬術大会の結果を報告いたします。

☆国公立戦
◯馬場馬術競技A2課目
・岡田史彦&福風 55.147% →3位/7人馬
◯駈歩部班
・原田みなみ&朝風 合計点数46.5→6位/12人馬
・岡田史彦&朝風 合計点数43.0→10位/12人馬
◯クロス障害飛越競技
・原田みなみ&三九九王 タイム70.59 タイム減点1 障害減点0 総減点1→6位/8人馬

☆神奈川県馬術大会
◯障害飛越競技90cm
・鈴木&ジムニー タイム56.37 減点0 → 5位入賞
・野田&ジムニー タイム55.18 減点12
・羽生&ジムニー 落馬E
◯障害飛越競技100cm
・松本&東鈴 3反E
・松本&東鈴 落馬E
・勝&東蓬 落馬E
・勝&東蓬 タイム54.68 減点0
・OP 松本&東鈴 50.57 減点8

応援ありがとうございました!

 筑波大戦 2018年2月22日
2018年03月02日 (金) | 編集 |
 筑波大戦に出場しました1年岡田です。ブログ初心者ですがお手柔らかにお願いします。
 2年の鈴木さんに引率していただきました。僕は春休み旅行を兼ねて、前日入りして筑波を満喫してきました!
 筑波大学はとっても広くてビックリ!校内にバスが走っているなんて!でも広すぎて最寄りの停留所から馬場まで少し迷ってしまいました…。
 で、当日の筑波大戦は、自分自身は二ヶ月ぶりの試合ということもあり緊張していたけど、筑波大学の方々が優しく接してくれました(名前も覚えてくれました)!
 天気は雪!でも競技には影響もなかったので予定通り試合は進行して、まずは僕の馬場馬術A2課目からスタート!
 僕の乗った桐鳳という馬は外側に逃げやすくてコントロールが難しかったけど、扶助をすぐ理解してくれるお利口さんでした!
 次は僕のクロス飛越競技。僕の乗った桐菱号は元気が良くて自分もそのままついていくだけ。これまた大回りしなくてもいいくらい脚の反応がよくて優秀な子でした。
 僕の出番はここまで。次は鈴木さんの80cm飛越競技。障害落下もなく危なげなく帰ってきました。さすがです!安定感がありました。
 次は鈴木さんの90cm飛越競技。第五障害まではいい感じでしたが、第六障害で落馬してしまい、惜しかったです。
 最後のヒューマンレースは、馬栓棒をグルグル回る回数を数えなかった僕のせいで最下位になってしまいました。鈴木さん、ごめんなさい。
 筑波の馬はとっても可愛い!また筑波行きたいな。

 最終的な結果は以下の通りです。
☆筑波大戦
◯馬場馬術競技A2課目
・岡田史彦&桐鳳 59.706% →3位/3人
◯クロスバー飛越競技
・岡田史彦&桐菱 タイム47.41 障害減点0 タイム減点0 →1位/5人馬
◯障害飛越競技80cm
・鈴木穂香&カッタコマンジェラー タイム65.87 障害減点0 タイム減点3 →2位/5人馬
◯障害飛越競技90cm
・鈴木穂香&シャノンディールアラディン →第六障害落馬E

応援ありがとうございました。